Ещё в бытность владельца Zaurus C1000 я научился, благодаря форуму http://4pda.ru самостоятельно собирать переходники с host-mini-USB на USB. Оказалось, что это умение полезно и для Nokia, за одним исключением, что не обязательно делать usb-host кабель. Вот этим умением собирания кабеля решил и поделиться.
Исходные материалы это – обычный кабель USB A(F) – USB A(M) (”удлинитель”), купленный в Полярисе за 70 рублей и мини-USB разъём 4-х контактный, купленный в магазине Промэлектроника за 15.
В интернете взял распайку разъёма.
Ну и конечно рабочее место.
От кабеля отрезается кусок нужной длины (я обычно беру 15см) и зачищается от изоляции на расстоянии примерно 15 мм.
Для этого мини-USBразъёма надо, чтобы один белый провод был длинее других примерно на 2-3 мм. Поэтому чёрный, красный и зелёный обрезаются ещё на немного и все четыре проводка очищаются от изоляции на пару мм и пролуживаются.
Чтобы получившаяся в конце конструкция была прочной, я всё закрепляю термотрубками. Но их надо одеть заранее. Беру 3 кусочка последовательных диаметров и разной длины. Самая тонкая – самая длинная, а самая толстая – самая короткая.
После этого проводки подпаиваются к разъёму. В нижнем ряду слева направо – чёрный, зелёный и красный, а оставшийся длинный белый – в верхний ряд. На самом деле в верхнем ряду ещё торчит один обрезанный вывод от 4-ого контакта. Если его соединить с чёрным (5-ым), то кабель превратится в usb-host. Но кончик торчит очень маленький и можно при пайке расплавить пластмассу. Да и при наличии usb-host плагина эта перемычка становится не нужной, а кабель становится более универсальным – может использоваться и как переходник со штатного кабеля N810 на мини-USB. поэтому я контакт оставляю висеть в воздухе.
На припаянную контактную часть одевается экран
и защёлкивается крышкой, одновременно закреплясь обжимом на проводе (под обжим надо не забыть подсунуть медный провод или оплётку экрана.
Дальше на обжатую часть по очереди надвигаются термотрубочки и зажигалкой “усаживаются” по месту.
И в конце на пластмассовый замок одевается ещё кусочек термотрубки, замок одевается на разъём, трубка осаживается – и провод готов.












March 27th, 2009 at 2:03 am
Эх, сегодня проделал то же самое — жаль, что наткнулся на Ваш howto только сейчас, сэкономило бы пару часов.
Только я соединил 4 и 5-й пины, чтобы сделать OTG (host_a) кабель для тестовой платы TI OMAP3 EVM (там, к сожалению, без этого ничего не работает). В N800 тоже работает, причем как в host, так и в OTG mode, в отличие от комбинации mini-B на Male-A + Female-A -> Female-A.
К обрезанному “пеньку” 5-го пина что-то припаять действительно сложно, но можно просунуть конец черного провода в дырку под него, а его середину припаять к 4-му пину. После этого и на “пенек” капнуть чуть-чуть припоя.
) то лучше купить сразу 3 вилки.
Вместо зеленого провода у меня был желтый, а в остальном — все то же самое.
Разъем и провод были куплены в “Чип и Дип” в сумме за 120р.
Осторожнее при пайке белого контакта — пластмасса может начать плавиться, пин опускаться, а дорожка на разъеме, наоборот, задирается. Так что если не умеете аккуратно паять (например, как я
Кстати, если делаеть именно для N800 в расчете на использование плагина, то проще взять обычный USB на mini-USB и купить переходник USB-”мама на маму”, тогда вообще ничего паять не надо — эта комбинация эквивалентна проводу, получившемуся у автора
April 5th, 2009 at 3:00 pm
здравствуйте, я на одном форуме тему увидел где ты вроде как говорил что можешь спаять такой кабель и почтой отправить, мне нужен усб-хост кабель вроде как, у меня кпк глофлиш м700 выход мини усб как на фотиках да и на всем он такой и на другом конце маму усб(шоб флешкиклаву можно было подключать)
е-май reworld@rambler.ru
icq 427299621
зарание благодарен
April 5th, 2009 at 3:02 pm
ну если будет проще то купи и почтой мама-мама отправь, я просто живу накраю земли и руки из задницы растут, так что ни купить ни сам сделать=(
October 12th, 2009 at 3:13 pm
и мне отправь только вот я прошу тебя соединить 4 и 5 контакты
dr-ser@yandex.ru
462230258
в ответ могу бабки кинуть по яндекс деньги или вебмани
October 12th, 2009 at 3:22 pm
Вы уж простите, но как-то я этим сам только для себя теперь занимаюсь
Это хобби для души.
January 6th, 2010 at 8:40 pm
Спасибо огромное!! Спасибо что создали тему такую! Благодаря вам я спаял вебкамеру usb все отлично работает! От души спасибо!!!
January 27th, 2010 at 12:17 pm
Хорошоя информация как раз в нужный момент попалась.Кто нито знает можно ли включить усб-хост чтобы флешку поключить.И как его активировать на glofiish X800?
April 6th, 2010 at 9:46 pm
Большое спасибо!!! Воспользовался Вашей информацией и спаял переходник к а/магнитоле для флэшки. Долго искал что-то подобное в магазинах – нет в продаже, а тот, что к магнитоле прилагался – утерян! Теперь снова буду с флэшки слушать! Еще раз огромное спасибо!!!
June 8th, 2010 at 7:29 pm
сделаете для меня такой проводок, но с микро юсб?
для nokia n900
edw111@ya.ru
спасибо.
June 8th, 2010 at 8:42 pm
USB порт N900 не поддерживает переключения в host режим аппаратно. Да и программно можно только скомпилировав специфическое ядро или переделав аппаратно.
July 20th, 2010 at 10:40 pm
знаю.
уже научились хост включать)
July 21st, 2010 at 1:56 am
патчем ядра. Условно достаточно научились